Новости 25 марта 2019 г. 19:45

Легенды хоккея СССР сыграли вничью с легендами "Локомотива" в матче в честь 70-летия ярославского хоккея

Ярославль. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Матч, поясвященный 70-летию ярославского хоккея, прошел в понедельник на центральной площади Ярославля, передал корреспондент "Интерфакса".

Встреча завершилась со счетом 8:8.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сыграл под номером 76 в одном звене с президентом клуба "Локомотив" Юрием Яковлевым. Он рассказал зрителям, что хоккей для ярославцев имеет особый смысл.

"Особую благодарность я выражаю ветеранам ярославского хоккея и нашим гостям из команды "Легенды хоккея СССР" за то, что приехали принять участие в этом матче и поддержать область в этот важный день. Хоккей в Ярославской области - не просто игра, а образ жизни. Уверен, что Ярославль сохранит и приумножит свои хоккейные традиции, а сегодняшний праздник надолго запомнится болельщикам", - заявил губернатор.

Он подчеркнул, что ярославская школа хоккея за 70 лет воспитала признанных мастеров мирового уровня, а основная команда области трижды становилась сильнейшей в России.

Игра вызвала большой интерес у ярославцев, на трибуне не было свободных мест, многие зрители поддерживали легендарных спортсменов стоя на площади.

В свитерах легенд СССР на открытую площадку вышли Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Павел Буре, Владимир Мышкин и другие. В команде "Легенды Локомотива" отметились знаменитые чемпионы Дмитрий Красоткин, Андрей Коваленко, Егор Подомацкий и другие "железнодорожники", состав усилили губернатор Дмитрий Миронов и президент клуба Юрий Яковлев.

В 1949 году первый матч по канадскому хоккею прошел в Ярославле на стадионе "Химик" между одноименной командой и "Спартаком" и завершился победой хозяев со счетом 6:2. Одним из основоположников ярославского хоккея с шайбой был Олег Попов, прошедший курсы тренеров-общественников по канадскому хоккею в Челябинске, а затем предложивший сыграть в игру любителям хоккея с мячом.

Регулярные матчи по хоккею с шайбой в Ярославле начались с осени 1949 года и проходили в открытых коробках. Затем новый вид спорта обрел популярность и команды из Ярославля регулярно выступали в первенствах Советского Союза. В современной истории ярославские команды трижды становились чемпионами России в Суперлиге. Среди воспитанников ярославской школы есть чемпионы мира и олимпиад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще