Новости 26 марта 2019 г. 09:46

Следы насилия на теле погибшего во владимирской тюрьме участника банды, напавшей на военнослужащих в Чечне в 2000 году, не найдены - СКР

Владимир. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Судебно-медицинское исследование не выявило следов насилия на теле осужденного Аюба Тунтуева, найденного мертвым в ИК-6 УФСИН РФ по Владимирской области в середине марта, сообщается на сайте регионального СУ СКР.

"Судебно-медицинским исследованием тела мужчины, проведенным в присутствии следователя СК России, телесных повреждений, указывающих на избиение Тунтуева, как это утверждают его родные, не обнаружено", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следствие располагает видеозаписями с камер наблюдения, которые тщательно исследованы и подтверждают эти выводы.

Доследственная проверка продолжается, по результатам будет принято процессуальное решение.

Как сообщалось, 12 марта участники проекта "Правовая инициатива" сообщили о самоубийстве в колонии А.Тунтуева. Его адвокат дважды подавал в ЕСПЧ жалобы на пытки. Последние два года А.Тунтуев находился в одиночной камере.

А.Тунтуев в начале 1999 года вступил в созданную Басаевым и Хаттабом банду для нападения на граждан и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, чтобы препятствовать их законной деятельности по охране порядка и обеспечению общественной безопасности, а также для дестабилизации обстановки и нарушения общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе. В 2000 году участники вооруженной группы с трех сторон напали на военнослужащих 6 роты Псковской дивизии ВДВ. В ходе боя, длившегося более 16 часов, погибли 84 военнослужащих.

В августе 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении А.Тунтуева. Он был признан виновным по ч.2 ст.209 (бандитизм) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Ему было назначено наказание в виде 24 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще