Новости 1 апреля 2019 г. 17:31

Пять малых городов Ярославской области претендуют на гранты в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"

Ярославль. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Города Ярославской области имеют шанс получить федеральную поддержку на благоустройство в рамках нацпроекта, сообщил "Интерфаксу" советник губернатора - главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов.

"Все пять наших участников подготовили заявки и комплекты документов в министерство строительства. Это Углич, Данилов, Гаврилов Ям, Пошехонье и Любим", - рассказал собеседник агентства.

"Хочу подчеркнуть, что все территории, которые предполагается благоустроить, обсуждались на широких общественных слушаниях. Определены с горожанами и конкретные мероприятия по благоустройству: что нужно сделать в первую очередь, и какими смыслами наполнить общественное пространство", - отметил М.Кудряшов.

По его словам, ярославским городам предстоит жесткая конкуренция с другими малыми городами России.

"В конкурсе предполагается участие около 300 городов, но победителями станут только 80. Финансирование проектов будет в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" при софинансировании из местных бюджетов", - сказал главный архитектор.

В случае победы в конкурсе в Угличе планируется провести работы на Спасской улице как первый этап комплексной регенерации и развития исторического центра, в Данилове - на Советской площади как этап формирования пешеходного променада. В Гаврилов-Яме горожане проголосовали за благоустройство фабричного пруда как части общей концепции природного ландшафта города. В Пошехонье в проект вошла территория слияния рек Соги и Пертомки, а в Любиме - ландшафтная регенерация исторического городского ядра.

В разработке принимали участие местные общественники, экспертное сообщество и студенты-архитекторы. В частности, в Любиме студенты ЯГТУ предложили решения по стилизации входной группы местного парка, установке сувенирных лавок, детского городка и кафе в концепции истории старинного города.

В конкурсе участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек и исторические поселения регионального и федерального уровня.

Четыре города Ярославской области - Мышкин, Тутаев, Ростов, Переславль-Залесский - в прошлом году получили премии и успешно реализуют свои проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще