Новости 1 апреля 2019 г. 17:37

Ректора и проректора рязанского госуниверситета задержали по подозрению в мошенничестве

Рязань. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ректор Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного управления СКР по региону.

Ранее была задержана и помещена в изолятор временного содержания по подозрению в соучастии в мошенничестве проректор вуза.

"В отношении задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения", - сказал собеседник агентства.

В отношении руководства Рязанского госуниверситета возбуждены два уголовных дела: по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, сообщается на сайте СУ СКР по региону.

"По данным следствия, в апреле 2018 года руководитель РГУ, стремясь обеспечить положительный результат предстоящей государственной аккредитации Рособрнадзором, действуя вопреки интересам службы, решил использовать в качестве представительских расходов для приема указанной комиссии бюджетные средства, выделенные на премирование работников", - говорится в сообщении.

С этой целью по распоряжению руководителя за счет бюджетных средств фонда оплаты труда фиктивно был премирован ряд сотрудников университета. Фактически же выданные в качестве премии деньги были использованы руководителем вуза и его подчиненной по личному усмотрению. Всего было незаконно потрачено 1,2 млн рублей.

В ходе расследования будет дана уголовно-правовая оценка действиям всех лиц, причастных к неправомерному расходованию бюджетных средств, и приняты исчерпывающие меры по возмещению причиненного ущерба.

"Ход следствия взят под контроль руководителя следственного управления", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось о возбуждении 31 марта уголовного дела по ст.285 УК РФ по факту использования должностным лицом РГУ имени С.А. Есенина своих служебных полномочий вопреки интересам службы при издании приказа о поощрении и осуществлении выплат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще