Новости 2 апреля 2019 г. 10:26

Медведи проснулись в " Брянском лесу"

Брянск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В заповеднике "Брянский лес" все 13 обитающих там медведей вышли из берлог, сообщает пресс-служба заповедника.

Медведи отправились туда, где сошёл снег и проще найти корм, в заповеднике "Брянский лес" -это пойма реки Нерусса с зарослями очень питательной и вкусной травы- черемши, а также дебравы с богатым в прошлом году урожаем желудей.

"В этом году учёные заповедника рассчитывали, что медведи встанут значительно позже обычных сроков из-за обильных осадков зимой. Но быстро растаявший снег привёл к тому, что первые встречи с медведями были зафиксированы инспекторами заповедника уже 10 марта. Самыми последними выходят самки с медвежатами - маленьким непросто передвигаться по снегу или воде, медведицы ждут наилучшего времени",- говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, 13 медведей - традиционное количество, которое держат в заповеднике "Брянский лес" несколько последних лет. На территории биосферного резервата Нерусс-Деснянское Полесье обитают около трёх десятков животных.

"Но это вовсе не означает, что встретиться с медведем в лесу стало просто - медведи по-прежнему предпочитают в любой ситуации избежать встречи с человеком",- добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще