Новости 2 апреля 2019 г. 10:40

Курские власти через Верховный суд намерены решить вопрос с правом собственности на дома вблизи биосферного заповедника

Курск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Курской области через Верховный суд РФ планируют добиться права собственности на частные дома, возведенные в охранной зоне заповедника им. Алехина до ее постановки на кадастровый учет, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Администрация области будет добиваться положительного решения, в том числе и через Верховный суд. В этом помогут адвокаты Курской области, которые готовы работать безвозмездно", - говорится в сообщении.

Одновременно совместно с Минприроды РФ решается вопрос об изменении охранной зоны заповедника.

"Запущен процесс экологического аудита. Это необходимо для обоснования, что дома не наносят ущерба природе заповедника. При этом будет учтено мнение руководства заповедника и министерства природных ресурсов РФ", - отмечается в пресс-релизе.

Охранная зона заповедника им. Алехина была поставлена на кадастровый учет в 2018 году. После этого заповедник стал отказывать гражданам в согласовании ввода в эксплуатацию построенных жилых домов. Это, в свою очередь, явилось причиной последующих отказов Росреестра в регистрации права собственности на недвижимое имущество. Всего отказ получили около 200 жителей Кукуевки.

Местные жители обратились в суд с иском о признании права собственности на один из домов, однако это решение было обжаловано заповедником.

Следственные органы возбудили уголовные дела о превышении должностных полномочий и ненадлежащем исполнении обязанностей чиновниками администрации Курского района Курской области в связи с массовой застройкой территории биосферного заповедника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще