Новости 3 апреля 2019 г. 12:23

Бывший владелец белгородской стройкомпании-банкрота, похитивший у клиентов свыше 30 млн руб., получил 8 лет колонии

Белгород. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский райсуд Белгорода приговорил бывшего владельца банкротящегося ООО Стройдом" к 8 годам колонии общего режима за мошенничество, сообщает пресс-служба суда.

"Сумма совокупного ущерба, причинённого М.Болтенковым потерпевшим, составила более 31 млн рублей. Всего по делу потерпевшими были признаны 44 лица", - говорится в сообщении.

Суд установил, что с апреля 2015 года бенефициар ООО "СтройДом" Максим Болтенков и директор общества Евгений Бурдым от имени компании заключали с гражданами договоры на участие в долевом строительстве многоквартирного дома, а денежные средства, полученные за будущие квартиры, присваивали.

М.Болтенков также организовал подписание договора поставки оборудования на строящийся объект стоимостью 6 млн рублей между сторонней компанией и ООО "Бизнес Ресурс", которое участвовало в качестве инвестора при строительстве дома.

"В итоге оборудование для котельной поставлено не было. Директора обществ, пребывая в заблуждении о намерениях подсудимого, обналичили и перевели деньги на счета фирм, которые указал им Болтенков", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, М.Болтенков заключил договор с ООО "Современный Дом" на поставку свай, но полученный товар стоимостью 3,5 млн рублей не оплатил.

Подсудимый также заключал договоры со сторонними компаниями в качестве поставщика стройматериалов, свинины, услуг, получал деньги, но обязанности по договорам не исполнял, а деньгами распоряжался по своему усмотрению.

В судебном заседании М.Болтенков отрицал свою виновность в совершении преступлений.

В то же время Е.Бурдым признал вину в совершении мошенничества при долевом строительстве жилого дома. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Суд также взыскал с осуждённых в пользу потерпевших суммы причинённого ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Стройдом" зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. М.Болтенков был бенефициаром компании до августа 2017 года. В июле 2018 года ООО "Стройдом" признано банкротом, в компании введено конкурсное производство сроком на год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще