Новости 4 апреля 2019 г. 15:29

Вешалки повесят у ярославского театра Волкова в знак протеста против объединения с Александринкой

Ярославль. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославле местные активисты намерены организовать флешмоб против слияния двух театров - ярославского театра имени Волкова и питерской Александринки.

"Театр начинается с вешалки, а Первый Русский - с Ярославля. Мы планируем установить большие стойки с перекладинами, на которых любой желающий сможет повесить вешалку, тем самым выразив свою позицию против слияния. Здесь же будут установлены тумбы, на которых любой желающий сможет прочитать стихотворение", - сообщили "Интерфаксу" организаторы мероприятия.

В завершение флешмоба прозвучат три звонка. Мероприятие согласовано с городскими властями.

Ранее сообщалось, что премьер РФ Дмитрий Медведев принял решение приостановить действие приказа министра культуры РФ об объединении Александринского театра Петербурга и театра имени Федора Волкова в Ярославле для создания на их базе "Первого национального театра".

Также министру культуры Владимиру Мединскому было поручено "провести широкое обсуждение этого проекта с привлечением профессионального сообщества и общественности Санкт-Петербурга и Ярославля".

Такое решение было принято "в связи с многочисленными обращениями общественности в адрес председателя правительства по данному вопросу".

Решение по объединению театров вызвало критику. В частности, председатель Союза театральных деятелей (СТД) Александр Калягин заявил, что это ставит "под угрозу исчезновения легендарный театр России" и назвал его "волюнтаристским".

Кроме того, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов счел нецелесообразным объединять Александринку и театр имени Волкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще