Новости 5 апреля 2019 г. 13:17

Сотрудники правоохранительных органов пресекли попытку создания экстремистской ячейки в ивановской колонии

Иваново. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области расследуется уголовное дело о попытке создания радикальной экстремистской ячейки в колонии регионального Управления ФСИН России, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

В сообщении отмечается, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий задокументирован факт публичного оправдания одним из заключенных террористической деятельности запрещенной в России международной террористической организации "Джебхат фатх аш-Шам" (ранее - "Джебхат ан-Нусра").

Следственное отделение УФСБ по региону возбудило уголовное дело по ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до пяти лет.

"УФСБ России по Ивановской области совместно с региональным Управлением ФСИН России не допустило создания в местах лишения свободы радикальной экстремисткой ячейки", - говорится в сообщении.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу", что фигурантом уголовного дела стал уроженец Кабардино-Балкарской Республики, приговоренный к лишению свободы на 14,5 лет за участие в вооруженном нападении на Нальчик в 2005 году.

Верховным судом Кабардино-Балкарии он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 и ч.2 ст.205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм), ч.4 ст.226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст.279 УК РФ (вооруженный мятеж), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В результате нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года было убито 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Кроме того, пострадал 131 сотрудник правоохранительных органов и силовых структур и 92 гражданских лица. Всего по делу было осуждено около 60 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще