Новости 5 апреля 2019 г. 17:57

"Селигерский маньяк" получил пожизненный срок за изнасилование и убийство школьницы в Тверской области

Тула. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тверской областной суд признал ранее судимого 62-летнего местного жителя виновным в изнасиловании и убийстве ребенка, сообщила в пятницу пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Приговором суда мужчине назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, далее в колонии особого режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны на сумму более 1 млн рублей.

Следствие и суд установили, что после освобождения в 2016 году из мест лишения свободы фигурант проживал на территории Осташковского района. 18 августа 2018 года, проходя по дороге между деревнями Жар и Ляпино, мужчина увидел катающуюся на велосипеде 14-летнюю девочку. Ребенок отдыхал у своих родственников в период летних каникул.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения злоумышленник последовал за девочкой в помещение деревянной постройки, где изнасиловал ее, а потом жестоко убил. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина выбросил орудия преступления и одежду, в которой находился в момент его совершения. Мобильный телефон убитой он разбил кирпичом.

Уголовное дело было возбуждено по статьям "Изнасилование, иные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней", "Убийство несовершеннолетней, совершенное с особой жестокостью", "Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба" УК РФ.

В СКР отметили, что на первоначальном этапе следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия.

"Изначально на причастность к совершению преступлений проверялись десятки мужчин, в том числе, ранее судимых за аналогичные факты. Благодаря тесному взаимодействию следователей СК РФ по Тверской области с УМВД, оперативности исследования получаемой информации оперативно был установлен и задержан фигурант", - подчеркнули в пресс-службе.

По материалам областного суда, девочка приехала в Тверскую область на отдых из Санкт-Петербурга.

По данным местных СМИ, осужденный ранее отбывал срок за убийство. Освободившись из мест заключения, он стал послушником монастыря в Осташковском районе.

По информации СМИ, в общей сложности убийца нанес девочке около 30 ножевых ранений. Затем он попытался расчленить труп, но сделать ему это не удалось - преступника спугнули и он скрылся.

Преступление имело большой общественный резонанс, убийца был прозван "селигерским маньяком". Расследование велось в течение трех месяцев, 6 декабря 2018 года в Тверском областном суде состоялось предварительное слушание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще