Новости 9 апреля 2019 г. 09:19

Первый реабилитационный центр для инвалидов появится в Тульской области

Первый реабилитационный центр для инвалидов появится в Тульской области
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области планируется создание многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов всех возрастов, сообщила пресс-служба облправительства.

На встрече с губернатором Алексеем Дюминым уполномоченный по правам ребенка Наталия Зыкова предложила создать первый в регионе реабилитационный центр для детей-инвалидов.

В свою очередь, глава региона предложил расширить формат деятельности социального учреждения.

«Создание многопрофильного реабилитационного центра – полезная идея. Такое учреждение должно повысить эффективность защиты прав и интересов детей. Но в особом подходе нуждаются и взрослые инвалиды, поэтому я поручаю профильному зампреду правительства Марине Левиной проработать вопрос создания такого центра для инвалидов любого возраста»,- приводит пресс-служба слова А. Дюмина.

В новом центре будут оказывать в комплексе медицинские, социальные, психологические реабилитационные услуги.

Ранее сообщалось, что Тульская область вошла в число регионов, реализующих пилотный проект "Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами". Программа будет внедряться поэтапно в течение трех лет. В проект уже включены медицинские и социальные учреждения Тулы, Щекинского и Богородицкого районов, в 2019 году в нее войдут еще пять районов.

Всего в Тульской области проживает более 152 тыс. человек, имеющих инвалидность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще