Новости 10 апреля 2019 г. 15:25

Владимирский губернатор запросил объяснительные с работников детского интерната после замечаний омбудсмена Кузнецовой

Владимир. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин запросил объяснения от должностных лиц интерната для умственно-отсталых детей, воспитанников которого уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила на лечение в Москву, сообщает пресс-служба администрации области.

"Владимир Сипягин запросил объяснительные записки со всех лиц, ответственных за допущенные нарушения в деятельности Кольчугинского детского дома-интерната. По получении объяснений и по установлении роли каждого из должностных лиц в допущенных нарушениях он примет соответствующие управленческие решения", - говорится в сообщении.

А.Кузнецова побывала в этом интернате накануне. Как сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка при президенте, А.Кузнецова сделала замечания за формальный подход к проведению диспансеризации воспитанников. При осмотре специалистами была выявлена группа детей, нуждающихся в стационарном обследовании, уточнении диагноза и лечении. В частности, выявлено шесть детей с тяжелой патологией, которым рекомендовано стационарное обследование и лечение в Москве и Владимире.

"В ближайшее время несколько детей отправятся на лечение в областную детскую больницу Владимира, некоторым показана госпитализация в Москву, в детскую больницу имени З.А.Башляева. В плановом режиме воспитанники будут вывезены в столицу", - сказала А.Кузнецова, слова которой приводятся в сообщении.

Также в ходе проверки сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка выявили, что в учреждении отсутствует опыт в применении лечебного питания, ни в одном из личных дел воспитанников нет актов проверки условий жизни подопечных. Кроме того, с личных счетов воспитанников снимались денежные средства на приобретение очков, хотя по закону материальное обеспечение детей, находящихся в организациях для детей-сирот, осуществляется на основе полного государственного обеспечения.

После поездки детского омбудсмена во Владимирскую область губернатор В.Сипягин приехал на встречу с А.Кузнецовой в Москву. По итогам встречи глава региона принял решение о создании комиссии по оптимизации работы Кольчугинского детского дома-интерната.

В настоящий момент в учреждении проживают 202 воспитанника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще