Новости 10 апреля 2019 г. 19:29

Власти Липецкой области рассчитывают на строительство китайского автозавода Lifan в ОЭЗ "Липецк"

Липецк. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Липецкой области рассчитывают на строительство автомобильного предприятия китайским концерном Lifan в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк", сообщил вице-губернатор региона Дмитрий Аверов журналистам в среду.

"За китайским резидентом зарезервирован земельный участок, разрывать с ним отношения никто не намерен", - сказал Д.Аверов.

Закладка первого камня в строительство завода состоялась в июле 2015 года. Тогда компания объявила о том, что инвестирует в создание производства до $300 млн. Мощность первой очереди должна была составить 60 тыс. Запуск производства планировался в 2017 году, но на данный момент основные работы так и не начались.

В апреле 2018 года директор по продажам и развитию ООО "Лифан Моторс Рус" Александр Кулагин заявлял "Интерфаксу", что Lifan продолжит работы по проекту строительства своего завода полного цикла под Липецком, от своих планов не отказывается. "Все положения, зафиксированные в меморандуме (о реализации проекта - ИФ), сохраняются. Мы по-прежнему хотим реализовывать проект", - отмечал он. При этом А.Кулагин говорил, что компания ждет благоприятной рыночной ситуации для начала активных работ.

Lifan основан в 1992 году и специализируется на производстве легковых автомобилей, автобусов, мотоциклов, скутеров и квадроциклов.

ОЭЗ "Липецк" создана в соответствии с постановлением правительства РФ от 21 декабря 2005 года на территории Грязинского района Липецкой области. Общая площадь территории - почти 2,3 тыс. га, специализация ОЭЗ - производство энергетического оборудования, элементов и систем альтернативной энергетики, машин, оборудования и автокомпонентов, бытовой техники, био- и наноматериалов, медицинского оборудования, строительных материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще