Новости 11 апреля 2019 г. 18:09

Тульская область прошла пик паводка без происшествий - губернатор

Тула. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пик паводка в Тульской области пройден без происшествий, обошлось без подтоплений, сообщил глава региона Алексей Дюмин.

Как сообщила пресс-служба облправительства, в четверг А.Дюмин совершил облет на вертолете Ми-8 территории региона. Губернатор проконтролировал ситуацию с прохождением весеннего паводка и провел мониторинг готовности региона к пожароопасному периоду.

"Такой мониторинг проводится уже второй год подряд. Пик паводка пройден без происшествий и подтоплений", - подчеркнул А.Дюмин.

С началом весеннего пожароопасного периода с 1 по 10 апреля подразделения пожарной охраны региона совершили около 700 выездов на возгорания. В основном горела сухая трава. Риск пожаров существенно возрастет с началом весенне-летних пикников на природе.

В связи с этим поручено создать добровольные пожарные команды на наиболее опасных участках. В первую очередь речь идет о населенных пунктах, граничащих с лесами.

Также средствами пожаротушения будут оснащены отдаленные населенные пункты, граничащие с лесами, и объекты культурного наследия. Оборудование будет поставлено предприятиями Тульской области, в частности, Туламашзавод производит мобильные пожарные установки.

Ранее сообщалось, что по прогнозам МЧС во время весеннего половодья в зоне подтопления могут оказаться более 50 населенных пунктов в десяти муниципальных образованиях Тульской области. В частности, прогнозировалось, что в зону половодья попадают 20 низководных мостов. Это может привести к нарушению прямого транспортного сообщения с 55 населенными пунктами, в которых проживает около 4 тыс. человек.

В настоящее время семь гидрологических постов Тульского центра по гидрометеорологии, а также 20 дополнительных временных водомерных постов ведут ежедневный мониторинг паводковой обстановки на реках области. Организованы десять противопожарных постов (Николо-Гастунь, Никитское, Мишнево, Прилепские выселки, Орлово, Прудки, Мечнянка, Хомяково, Козье, Никольское).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще