Новости 12 апреля 2019 г. 12:14

Более 100 расписных лодок пройдут парадным строем "потешной флотилии" в ивановском Холуе

Иваново. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Молодые дизайнеры и художники из Ивановской области и Москвы 20-21 апреля примут участие в арт-фестивале "Русская Венеция" в селе Холуй Южского района Ивановской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального департамента культуры и туризма.

"В Холуе - центре лаковой миниатюры - они распишут в соответствии со старинными обычаями лодки и весла, которые издревле используют местные жители во время весеннего разлива реки Теза, а 21 апреля спустят их на воду", - сказал сотрудник департамента.

Сразу после спуска лодок на воду состоится конкурс "Потешная флотилия", на который уже заявлено более 100 самодельных моделей лодок.

Кульминацией станет "парад потешной флотилии", в котором смогут участвовать все желающие. Для этого нужно изготовить свой собственный кораблик или лодочку, которые можно будет расписать на месте и спустить на воду.

По замыслу организаторов фестиваль будет способствовать повышению туристической привлекательности региона, т.к. ежегодно во время разлива Тезы сотни гостей приезжают в Холуй полюбоваться "маленькой русской Венецией".

Художники расскажут участникам акции о древних художественных промыслах Южского района - искусстве лаковой миниатюры, корабельной резьбе и иконописи.

Также пройдут мастер-классы по художественной росписи в старинной технике, ярмарка изделий местных мастеров и фермерских продуктов, большой концерт.

Холуй - село художников-миниатюристов на реке Теза в Южском районе Ивановской области, основано в XVI веке, входит в перечень исторических городов России. Сейчас в селе живет около 900 человек

Ежегодно в Холуе весной происходит большой разлив Тезы, для жителей и гостей поселка работает переправа, лодочники дежурят круглосуточно, продукты в магазины доставляются лодками.

В июле в Холуе проходит Тихвинская ярмарка, история которой насчитывает три столетия. В XIX веке она считалась самой крупной во Владимирской губернии

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще