Новости 12 апреля 2019 г. 13:35

Пик паводка в Центральной России пройден, пожароопасность низкая - Росгидромет

Тула. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава Росгидромета Максим Яковенко назвал спокойной паводковую ситуацию в Центральной России и не прогнозирует нового пика половодья.

"Пик половодья прошел. Он был минимальный за многие десятилетия наблюдений. Особенно это касается бассейна Оки. Поэтому то, что сейчас формируется в бассейнах Западной Двины, Верхнего Дона, в Волжском бассейне - всё это значительно ниже весенних максимумов. То есть, значительного половодья не будет", - сказал М.Яковенко на совместном заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО и коллеги МЧС России, который проходит в пятницу в Туле.

Он объяснил это теплой зимой, в результате чего не промерзла почва. Во второй половине марта в регионах Центральной России начался сход снежного покрова и на сегодняшний день снега практически не осталось.

"Притоки воды в водохранилища будут ниже нормы на 25-30 процентов. В ближайшие недели значительных осадков не ожидается, поэтому второго пика паводка не будет", - подчеркнул М.Яковенко.

Глава Росгидромета также отметил спокойную ситуацию с пожароопасной обстановкой в регионах Центральной России.

"К началу пожароопасного сезона содержание влаги достигает максимума на 15-20 процентов выше средних месячных значений. Можно сказать, что пожароопасность прогнозируется как низкая", - отметил М.Яковенко.

При этом по прогнозам пожароопасность будет нарастать. "Самая тяжёлая ситуация иная территории Центральной России, по нашим прогнозам, будет в августе", - добавил глава Росгидромета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще