Новости 12 апреля 2019 г. 16:47

Дело о пытках заключенных одной из колоний расследуют в Курской области - правозащитники

Воронеж. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками колонии N3 города Льгов Курской области, которые избивали заключенных под детскую считалочку, сообщает Фонд "Общественный вердикт".

По данным правозащитников, речь идет о пытках заключенных, которые происходили еще в 2017 году.

"В августе 2017 года нескольких заключенных избили в дежурной части колонии. Заключенные льговской колонии обратились в СК с жалобами на избиение и пытки еще в сентябре 2017 года, но уголовное дело было возбуждено Курчатовским межрайонным следственным отделом СКР только спустя два года", - говорится на сайте фонда.

При этом уточняется, что дело возбуждено в отношении неустановленных лиц.

Правозащитники сообщают, что в конце августа 2017 года сотрудники колонии после отбоя застали восьмерых осужденных в тот момент, когда те пили спиртное, и избили их.

"Это серьезное нарушение, за которое заключенных должны были посадить в штрафной изолятор. Однако сотрудники колонии по-своему рассудили, каким образом следует наказать нарушителей. Заключенных прямо в нательном белье и тапочках отправили в помещение дежурной части колонии. Там оперативники под детскую считалку стали бить нарушителей режима. Издевательства и унижения продолжались практически до утра", - говорится в сообщении.

Заключенные обратились с жалобами в СКР, прокуратуру и "Общественный вердикт".

В СУ СКР по Курской области "Интерфаксу" не стали комментировать ситуацию, подтвердив, что по данному факту проводятся следственные действия.

"Мы не комментируем эту информацию в интересах следствия", - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще