Новости 12 апреля 2019 г. 17:25

Порядка 80% населения Тульской области оперативно получают оповещение о ЧС - губернатор

Порядка 80% населения Тульской области оперативно получают оповещение о ЧС - губернатор
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область входит в число лучших регионов по внедрению системы оперативного реагирования при чрезвычайных ситуациях, сообщил глава региона Алексей Дюмин на совместном заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС России, которое прошло в пятницу в Туле.

"Проведена реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения жителей. В результате она переведена на современные программно-технические средства. Повысилась надежность ее работы. Появилась возможность речевого оповещения граждан. На сегодняшний день эта система охватывает 80% жителей региона. Мы продолжаем работу по увеличению охвата", - сказал А.Дюмин.

Губернатор отметил, что для реагирования на различные виды чрезвычайных ситуаций в Тульской области сформирована группировка сил и средств. В нее входят свыше 11 тыс. человек и более 2 тыс. единиц техники.

В регионе круглосуточно работает система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". Пока эта система введена в 25 из 85 субъектов РФ, и Тульская область подключилась к ней одной из первых.

"Ежедневно система принимает и обрабатывает более 1500 вызовов. Ее создание позволило значительно снизить время реагирования экстренных оперативных служб", - подчеркнул А.Дюмин.

Тульский губернатор назвал эффективным совместную работу с сельскими старостами. Более тысячи из них вовлечены в работу по профилактике пожаров и ЧС. Правительство Тульской области обеспечило старост мобильными телефонами. Для оперативного доведения экстренной информации номера их телефонов включены в автоматизированную систему оповещения Центра управления в кризисных ситуациях.

В свою очередь, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев назвал Тульскую область в числе регионов, в которых за последние годы не зафиксировано ни одного природного пожара. По словам полпреда, это говорит о большой профилактической работе.

Глава МЧС России Евгений Зиничев отметил, что в соответствии с прогнозом сохраняется риск подтопления населенных пунктов и важных для округа объектов экономики, существует угроза возникновения природных пожаров.

"Важно сработать на упреждение, заблаговременно просчитать и свести к минимуму возможный ущерб. Максимально широко применять различные системы мониторинга для контроля за паводками и природными пожарами. Моделировать возможное развитие обстановки и своевременно передавать на места конкретные рекомендации по минимизации рисков", - подчеркнул Е.Зиничев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще