Новости 15 апреля 2019 г. 12:47

Военно-исторический поезд "Сирийский перелом" побывал в Ярославле

Ярославль. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Ярославской области в понедельник смогли посетить поезд военно-исторической акции "Сирийский перелом" с трофейным оружием сирийских боевиков, передал корреспондент "Интерфакса".

"Я хочу поблагодарить руководство министерства обороны за то, что Ярославль был включен в список городов, в которых делает остановку эшелон с передвижной выставкой техники, вооружения, которая была изъята у сирийских террористов. Я уверен, что эта акция станет существенной частью в военно-патриотическом воспитании молодежи", - заявил председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, встречая эшелон.

Он вручил сувенир с картой региона заместителю командующего Западного военного округа Юрию Евтушенко.

"Эта акция показывает, что мир очень хрупок, и только мы вместе с мощными вооруженными силами можем отстоять свободу, независимость и самое главное - не дать распространиться терроризму в России", - сказал Ю.Евтушенко.

Он отметил, что среди трофейной техники есть образцы оружия, поставлявшиеся многими странами сирийским террористам.

На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники. Среди наиболее примечательных "трофейных единиц" танк Т-55, попавший к сирийским боевикам из Грузии, бывший автомобиль ООН и даже тоннельная машина китайского производства.

В четырех вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия. Помимо этого, в одном из вагонов развернута выставка работ военных художников и фотографов.

На перроне работали мобильные пункты отбора, которые приглашали жителей области на военную службу по контракту.

Акция "Сирийский перелом", демонстрирующая трофейное вооружение и военную технику, изъятую у сирийских террористов, проводится Минобороны России по решению президента Владимира Путина.

Поезд с выставкой пройдет более 28,5 тыс. км и финиширует 27 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил России "Патриот". Его финиш приурочен ко Дню независимости Сирии. За время следования эшелон сделает остановки в 60 городах России. Ярославль стал 48 городом маршрута.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще