Новости 15 апреля 2019 г. 16:05

Очередной приговор вынесен в Брянске по делу о мошенничестве с "чернобыльскими" выплатами

Брянск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Суд в Брянске вынес обвинительный приговор второму фигуранту уголовного дела о махинациях на 14 млн рублей с выплатами компенсаций за жилье, утраченное из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

По ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество) признана виновной бывшая сотрудница отдела преодоления последствий радиационных аварий регионального департамента строительства и архитектуры, сообщает пресс- служба прокуратуры Брянской области.

Экс-чиновница приговорена к четырем годам заключения в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 800 тыс. рублей. Она взята под стражу в зале суда.

По данным следствия, в деле четыре фигуранта: начальник отдела, два его сотрудника и местный житель. С июля 2016 года по март 2017 года они изготавливали поддельные документы, в том числе судебные решения, дающие право на получение из федерального бюджета компенсаций за жилье, утраченное в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Таким образом они похитили из федерального бюджета 14 млн рублей.

Первый приговор был вынесен 9 апреля. Экс-чиновника признали виновным по ч.4 ст.159.2 УК РФ и приговорили к 4,5 года колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще