Новости 16 апреля 2019 г. 12:13

Инженер-механик свинофермы оштрафован за загрязнение реки навозом в Калужской области

Калуга. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дзержинский районный суд Калужской области признал инженера-механика свиноводческого комплекса ООО "Чароен Покпанд Фудс" виновным в загрязнении реки Суходрев, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

"Мужчина в июне 2018 года в процессе выращивания свиней и их откармливания на производстве допустил утечку навозных стоков в реку Суходрев, что привлекло к массовой гибели водных биологических ресурсов", - говорится в сообщении.

Ущерб природе оценили в 1,4 млн рублей. Его полностью возместила фирма. Инженер отделался судебным штрафом в 30 тыс. рублей.

Ранее массовую гибель рыбы из-за загрязнения воды в реке Суходрев в Дзержинском районе Калужской области выявили специалисты управления экологического надзора. Погибло более 30 тыс. особей: щука, лещ, плотва, окунь, голавль, уклея, густера.

Специалисты установили, что навоз в реку сбрасывает свиноводческий комплекс ООО "Чароен Покпанд Фудс". Отходы шли по гибкому рукаву прямо на берег, откуда попадали в воду. Специалисты отметили загрязнение на протяжении семи километров ниже по течению реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще