Новости 16 апреля 2019 г. 14:20

Прокуратура требует от "Тамбовского бекона" возместить 6 млн рублей за гибель рыбы

Тамбов. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Сампурского района Тамбовской области направила в суд иск в отношении ООО "Тамбовский бекон" (группа компаний "Русагро") о возмещении ущерба от гибели рыбы в водоемах района на 6 млн рублей, сообщает прокуратура региона.

В ходе проверки прокуратура установила, что в июне 2018 года инспектором Росрыболовства был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО "Тамбовский бекон" в связи с массовой гибелью рыбы на водоеме в реке Антюшевка (левый приток реки Цна) в районе села Ивановка Сампурского района.

В ходе административного расследования выявлено, что неочищенные сточные воды поступали в реку по лощине с полей, куда ранее ООО "Тамбовский бекон" направляло неочищенные сточные воды от свиноводческого комплекса.

Согласно расчетам, размер ущерба, причиненного водным биоресурсам руслового пруда на реке Антюшевка в результате гибели рыбы, составляет более 6 млн рублей.

Ранее сообщалось, что проект по производству свинины "Тамбовский бекон" ГК "Русагро" реализует в Тамбовской области с 2010 года. Сейчас в составе ООО "Тамбовский бекон" девять свинокомплексов, комбикормовый завод мощностью 340 тыс. тонн комбикорма в год, элеватор на 120 тыс. тонн зерна, убойное производство и мясоперерабатывающие мощности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще