Новости 17 апреля 2019 г. 16:14

Воронежский губернатор поручил завершить строительство инфраструктуры ОЭЗ "Центр" в 2020г

Воронеж. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Александр Гусев поставил задачу завершить строительство инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ) "Центр" в Новоусманском районе в 2020 году.

"Есть проект инфраструктуры особой экономической зоны стоимостью около 500 млн рублей. Если потребуется, мы сможем увеличить финансирование. Я ставлю задачу закончить работы по строительству инфраструктуры ОЭЗ в следующем году", - заявил А.Гусев на пресс-конференции в среду.

По его словам, в настоящее время область ведет переговоры с 12 потенциальными резидентами. В частности, концерн "Созвездие" рассматривает возможность размещения двух проектов, один из них совместно с иностранным партнером.

Ранее сообщалось, что в начале января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ОЭЗ "Центр" на территории Новоусманского района.

Согласно документу, правительство Воронежской области обязуется завершить строительство инфраструктуры новой ОЭЗ до 2023 года. На территории ОЭЗ планируется развитие металлургического производства (в том числе для нужд авиастроения), химической промышленности, промышленности строительных материалов, производства оборудования для пищевой промышленности, энергетического машиностроения, электрохимической и кабельной промышленности, нефтегазового машиностроения, станкоинструментальной промышленности, а также производства судостроительного оборудования (в части судового комплектующего оборудования), радиоэлектронной промышленности, фармацевтической и медицинской промышленности, гражданского авиастроения, двигателестроения.

Планируется, что к 2028 году объем инвестиций потенциальных резидентов ОЭЗ "Центр" составит более 9 млрд рублей. Будет создано более 1,4 тыс. рабочих мест. Объем годовой выручки от продажи товаров, работ, услуг превысит 75 млрд рублей.

Также сообщалось, что "Росатом" и концерн "Созвездие" рассматривают возможности размещения своих производств гражданской продукции на территории создаваемой ОЭЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще