Новости 18 апреля 2019 г. 11:54

На месте бывшего лагеря военнопленных под Тамбовом планируют воссоздать одну из построек

Тамбов. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Одна из построек бывшего лагеря для военнопленных времен Великой Отечественной войны на станции Рада под Тамбовом будет воссоздана в ходе реконструкции мемориального интернационального кладбища, сообщает пресс-служба администрации Тамбова.

О планах реконструкции было заявлено в ходе визита директора французского музея ASCOMEMO Филиппа Вильмута в Тамбов. В ходе встречи с руководством областного центра была презентована карта-схема лагеря военнопленных на станции Рада, воссозданная на основе архивных материалов студентами Тамбовского технического университета.

Летом этого года в Тамбов прибудет французская делегация, которая обсудит проведение работ по реконструкции мемориального кладбища на станции Рада. Здесь планируется воссоздать один из объектов, которые обозначены на карте. Предполагается, что это будет землянка или жилой барак.

В конце августа 2012 года в Тамбове открыли памятник русско-французской дружбы, подаренный областному центру Генеральным Советом департамента Мозель. Бронзовый монумент высотой около 2,5 м и весом 800 кг был изготовлен во Франции, привезен в Тамбов автотранспортом и установлен во "Французском сквере" микрорайона "Московский".

На станции Рада под Тамбовом, где располагался лагерь для военнопленных во времена Великой Отечественной войны, ныне расположен комплекса мемориального интернационального кладбища. Здесь расположены памятные обелиски погибшим солдатам из Франции, Италии, Люксембурга, Японии. По разным оценкам в лагере побывало до 20 тыс. военнопленных-французов из Эльзаса и Лотарингии, мобилизованных в германскую армию после оккупации этих территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще