Новости 18 апреля 2019 г. 12:50

Калужские депутаты разрешили жителям региона собирать валежник

Калуга. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на заседании в четверг приняли закон, разрешающий жителям региона заготовку валежника, передал с сессии корреспондент "Интерфакса".

При этом под валежником понимаются все деревья, которые были свалены вследствие естественного отмирания, бурелома или снеговала, лежат на земле и не являются "порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ".

При этом, как отдельно сказано в законе, заготавливать валежник жители Калужской области вправе "без проведения рубки и трелевки лесных насаждений только с применением ручного инструмента".

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, его реализация благоприятно отразится на санитарном состоянии лесов и, как следствие, на противопожарной обстановке. Также данная норма "позволит гражданам осуществлять заготовку валежника для собственных нужд свободно и на бесплатной основе", что "позволит оказать реальную адресную поддержку нуждающимся в дровяной древесине".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще