Новости 19 апреля 2019 г. 16:00

Театральный проект двух оружейных столиц стартовал в Туле и Ижевске

Тула. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тула и Ижевск одновременно принимают участие в проекте "Театры оружейных столиц России в Год театра" с обменом крупнейших драматических театров регионов, сообщила пресс-служба правительства Тульской области.

"Этот проект нацелен на развитие гастрольной деятельности, помогает наладить творческое взаимодействие театров и привлекать больше зрителей в театры", - подчеркнула министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

На сцене Тульского академического театра драмы гости представят лучшие спектакли своего репертуара: "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Между небом и землей", "Предложение. Медведь. Свадьба" (по водевилям Чехова), "Покровские ворота", "Слуга двух господ".

В свою очередь тульские актеры покажут в драмтеатре Удмуртии комедийный спектакль "Женское постоянство" по произведению Сомерсета Моэма "Верная жена", постановки "Алиса в стране чудес", "Машенька", "Смешанные чувства", "Знойные мамочки".

Гастроли двух театров завершатся 25 апреля.

Государственный русский драматический театр Удмуртии создан в Ижевске в 1935 году. В репертуаре театра около 30 постановок по произведениям русских и зарубежных классиков, современных драматургов.

Тульский академический театр драмы - один из старейших профессиональных театров России, открылся 19 декабря 1777 года.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Тульской области планируется провести четыре крупных театральных фестиваля. В их числе - международный фестиваль "Толстой Weekend", межрегиональный театральный фестиваль "Бежин Луг" и XI Международный фестиваль уличных театров "Театральный дворик".

Кроме того, в мае пройдет фестиваль "Будем жить", который объединит театры из городов-героев. Тульский академический театрдрамы и Белорусский государственный музыкальный театр проведут совместный международный музыкально-театральный фестиваль "Шедевры мирового искусства в Тульском кремле".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра