Новости Подмосковья 19 апреля 2019 г. 18:02

Порядка 15 тонн зараженной пекинской капусты обнаружили в Подмосковье

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - В партии пекинской капусты, ввезенной в Подмосковье из Узбекистана, выявлен карантинный для России западный цветочный трипс, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

"На фитосанитарном контрольном посту ООО "Северная Звезда А&П", в ходе карантинного фитосанитарного контроля, при досмотре партии свежей пекинской капусты весом более 15 тонн, поступившей из Узбекистана, был выявлен карантинный - западный (калифорнийский) цветочный трипс", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами "Всероссийского центра карантина растений".

"К заражённой партии подкарантинной продукции будут приняты меры в соответствии с фитосанитарным законодательством РФ", - добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

Там же уточнили, что западный цветочный трипс крайне опасен и отмечен более чем на 250 видах растений. Личинки и взрослые особи трипса питаются листьями и цветками растений. Поврежденные листья и цветки покрываются некротическими пятнами округлой формы и постепенно увядают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще