Новости 19 апреля 2019 г. 19:00

Две с половиной сотни молодых елей высадили в музее "Ясная Поляна" под Тулой

Тула. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В музее-усадьбе писателя Льва Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область) прошла акция "Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений", сообщила в пятницу пресс-служба областной думы.

Депутаты Тульской областной думы и молодежного парламента посадили в Елочках под Грумантом 250 молодых елей.

Лес Елочки под Грумантом расположен на западной границе заповедника "Ясная Поляна". Участок был засажен соснами и елями в 1898-1900-х годах Софьей Андреевной Толстой. В 2011-2013 годах лес сильно пострадал от нашествия жука-типографа, большинство деревьев погибло.

Акция "Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений" проходит уже 12-й год, начиная с 2007 года. За это время было посажено более 4,5 тыс. лиственниц, берез, сосен, елей и дубов.

Государственный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальный ландшафт усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII-начала XIX вв. поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ежегодно музей посещают до 500 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще