Новости 22 апреля 2019 г. 14:10

Экс-следователь и оперуполномоченный МВД арестованы в Воронеже по делу о взятке

Воронеж. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский суд Воронежа отправил в СИЗО на два месяца бывшего следователя СУ СКР по региону и оперуполномоченного уголовного розыска областного ГУ МВД, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия, они пробудут в СИЗО до 19 июня", - сказал собеседник агентства.

Как сообщается на сайте СУ СКР по Воронежской области, следователь и полицейский были задержаны в ходе оперативного эксперимента. Поводом стало обращение местного жителя, сообщившего, что сотрудники полиции требуют с него 500 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

Для проверки информации был организован оперативный эксперимент, в ходе которого воронежец передал полицейскому 50 тыс. рублей, а также денежный муляж на сумму 350 тыс. рублей.

"Полицейский был задержан сотрудниками регионального СК и УФСБ России по Воронежской области в ходе совместных мероприятий. В дальнейшем установлено, что часть денежных средств, полученных от заявителя, предназначалась для передачи следователю регионального следственного управления", - говорится в сообщении.

После этого в отношении следователя была начата служебная проверка. Выяснилось, что в его производстве находилось уголовное дело, по которому заявитель был допрошен как свидетель, но оснований для привлечения его как обвиняемого не было.

Следователь за нарушение присяги сотрудника Следственного комитета Российской Федерации был освобожден от должности и уволен из следственного управления.

По итогам проверки в отношении экс-следователя и оперуполномоченного ГУ МВД России по Воронежской области и иных неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще