Новости 22 апреля 2019 г. 14:57

Художественный музей в Туле обзаведется фондохранилищем

Тула. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительство отдельного здания для хранения фондов Тульского областного художественного музея планируется начать в нынешнем году в Туле, сообщила пресс-служба областного правительства.

С инициативой выступил глава региона Алексей Дюмин.

"Губернатор на встрече с руководителями учреждений культуры региона сообщил, что президент РФ поддержал его инициативу по строительству фондохранилища Тульского художественного музея. Это решит проблему отсутствия в музее площадей для хранения экспозиции, а также позволит создать надлежащие условия для сохранения экспонатов", - отметили в пресс-службе.

Работы планируется завершить за два года. Общая стоимость работ, предварительно, составит 350 млн рублей.

"Губернатор отметил, что продвигать музей надо более активно, и поручил Музейному объединению совместно с министерством культуры организовать бесплатные посещения для семей региона, а для гостей города - разработать специальный экскурсионный маршрут", - подчеркнули в пресс-службе.

Торжественные мероприятия к 100-летию музея пройдут 15 ноября 2019 года. Реконструкция музея была завершена в 2018 году.

Тульский областной художественный музей был открыт в 1919 году. Основой его собрания послужили фонд Палаты Древностей, образованной в 1884 году, и национализированные после Октябрьской революции произведения искусства из дворянских поместий Тульской губернии - Олсуфьевых, Бобринских, Гагариных, Урусовых и других. В настоящее время в фондах музея хранится более 23 тыс. произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и народного искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще