Новости 22 апреля 2019 г. 15:05

Тульский патронный завод в 2019г планирует рост выручки на 40%

Тула. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Тульский патронный завод" по итогам 2019 года планирует увеличить выручку по сравнению с 2018 годом на 40%, сообщил директор АО Константин Куликов на встрече с первым заместителем губернатора Тульской области Вячеславом Федорищевым.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что по поручению главы региона Алексея Дюмина В.Федорищев в понедельник посетил предприятие и ознакомился с текущим положением дел на заводе и перспективами его развития.

По словам К.Куликова, 2018 год для предприятия был непростым, в 2019 году ситуация изменилась: начались отгрузки продукции на экспорт. В планах - увеличение выручки по итогам этого года на 40% к уровню прошлого года. Кроме того предприятие работает над выходом на рынки стран Ближнего Востока, Азии, Африки.

Говоря о перспективах повышения качества продукции и модернизации существующих производств, директор АО отметил, что в настоящее время создается дирекция по вопросам качества, реализовывается план мероприятий, который позволит заводу выйти на новый уровень.

"В этом году будет проведен ремонт основного оборудования, а также идет подготовка документов в рамках инвестиционного проекта для Фонда развития промышленности РФ. Также под развитие линейки новых продуктов предприятия расширяется конструкторско-технологическое бюро, куда уже набирают сотрудников", - подчеркнул К.Куликов.

Ранее сообщалось, что ТПЗ в 2018 году увеличил чистую прибыль по РСБУ на 46,9% по сравнению с 2017 годом - до 80,7 млн рублей. При этом выручка снизилась в 1,9 раза, себестоимость - в 1,8 раза, валовая прибыль - в 2,7 раза.

Сообщалось также, что в апреле 2018 года Игорь Ротенберг (старший сын Аркадия Ротенберга, владельца "Стройгазмонтажа" и ряда других активов), который стал акционером АО "ТПЗ" в январе 2017 года, сократил долю в уставном капитале предприятия с 47,04% до 20,23% акций. Тогда же ООО "ДФА Капитал" (Москва) и ООО "ВК Холдингс" (Москва), ранее не владевшие акциями завода, приобрели по 13,4062%.

Согласно данным ТПЗ, И.Ротенберг на конец 2018 года являлся бенефициаром 32%-ной доли в уставном капитале завода (прямое владение - 20,2262%, косвенное - 11,7741%). Еще 46,173% акций завода владело АО "Столичная паевая компания", единственным собственником которого выступает АО "Промышленные технологии". ТПЗ составляет одну группу лиц с Ульяновским и Симбирским патронными заводами (оба - Ульяновск).

Тульский патронный завод поставляет патроны на внутренний и внешний рынки. Продукция предприятия экспортируется в страны Северной, Центральной и Южной Америки, государства Евросоюза, Ближнего Востока, СНГ, а также в Австралию. Доля экспорта в общем объеме производства в последние годы стабильно составляет более 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще