Новости 22 апреля 2019 г. 18:59

Современное прочтение Чехова, Достоевского и Сэлинджера представят на фестивале "Будущее театральной России" в Ярославле

Ярославль. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - XI Молодежный фестиваль "Будущее театральной России" пройдет в Ярославле 22-29 апреля, сообщила директор фестиваля Татьяна Цветкова на брифинге в Ярославле.

"Особенность и уникальность спектаклей театральных школ на "Будущем театральной России" заключается в том, что играют их совсем молодые артисты и играют недолго, а затем разлетаются по разным театрам. Большинству зрителей и не суждено увидеть эти спектакли. Они обладают драйвом и куражом. В хорошем смысле безбашенные, такого нет в профессиональном театре... ", - рассказала директор фестиваля Татьяна Цветкова.

Она поблагодарила тех, кто помогал в организации фестиваля.

"Хочу сказать большое спасибо от всего театра им. Волкова правительству Ярославской области за то, что они поддерживают наш фестиваль не только словом, но и делом, и финансовой поддержкой, особенно в этом году без поддержки областных властей было бы очень тяжело", - добавила Т.Цветкова.

Художественный руководитель театра им. Федора Волкова Евгений Марчелли подчеркнул значимость постановок дипломных спектаклей на сцене первого русского профессионального театра.

"Я очень рад, что фестиваль состоялся, несмотря на то, что он в этом году не профинансирован министерством культуры. Очень здорово, что дипломные спектакли актерских выпусков будут представлены на сцене Волковского театра... Думаю, что нас ждет радостная встреча и театра со зрителем и зрителей с новым театром", - сказал Е.Марчелли.

В свою очередь директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева отметила, что на фестивале "Будущее театральной России" можно стать свидетелем зарождения нового театра.

"Я рада присутствовать в очередной раз на событии, с которого начинается новая театральная Россия. Для ярославского региона очень важно, что русский театр начинается здесь. Каждую весну тут собираются театральные школы и представляют свои спектакли. Мы все: и театральные деятели, и пресса, и зрители держим руку на пульсе и видим, что происходит с театральной молодежью в дни, когда зарождается новый театр", - сказала М.Васильева.

Мастерская Сергея Соловьева во ВГИКе представит на суд зрителей фестиваля драму Антона Чехова "Иванов".

"Начал репетировать этот диплом еще в 1965 году. Тогда меня молодая актриса Екатерина Васильева убедила. Она сказала: пьеса хорошая, ты потихоньку разберешься. Вот я и разбираюсь до сих пор. Представлю ее вместе с моими выпускниками. Честно скажу, до сих пор не понял я, Иванов - он хороший или плохой", - рассказал народный артист России Сергей Соловьев.

За семь дней фестиваля зрители увидят "Войну и мир. Сочинение в трех частях" - упражнение "ГИТИСа" в постановке Олега Глушкова. Последний набор курса Сергея Соловьева во ВГИКе, практически в полном составе, представит пьесу "Иванов", курс Арвида Зеланда в РГИСИ сыграет по-новому "Сон молодого человека", Сербская театральная академия подготовила чеховскую "Чайку", Екатеринбургский театральный институт сыграет драму "Над пропастью во ржи". Завершит фестиваль вербатим "ТРАНССИБ" в постановке режиссера школы-студии МХТ Дмитрия Брусникина.

Фестиваль "Будущее театральной России" пройдет в Ярославле в 11 раз. Лучших молодых актеров и режиссеров фестиваля приглашают в труппы ведущих театров страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще