Новости 23 апреля 2019 г. 12:42

Второе уголовное дело о растрате возбуждено в отношении экс-директора Владимиро-Суздальского заповедника

Владимир. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Очередной факт растраты госимущества выявлен во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, возбуждено уголовное дело, сообщает следственное управление СКР по региону.

Фигуранты дела - экс-гендиректор Игорь Конышев, который подозревается в растрате вверенного имущества (ч. 3 ст. 160 УК РФ), а также два его пособника - бывший заместитель Александр Трушинский и директор ООО "Агентство Музейных инноваций" Сергей Картинцев.

Следствием установлено, что летом 2016 года И.Конышев сообщил своему заместителю о намерении заключить фиктивный договор на разработку фирменного логотипа музея. Действуя по договоренности, А.Трушинский привлек к исполнению замысла С.Картинцева. В начале сентября И.Конышев подписал с ООО "Агентство Музейных инноваций" договор как с единственным поставщиком услуг о разработке элементов на сумму 390 тыс. рублей.

При этом следствие выяснило, что фактические затраты на изготовление логотипа составили всего 70 тыс. рублей. Бюджетными средствами в 320 тыс. рублей соучастники распорядились по своему усмотрению.

По данным следователей, обоснованной необходимости в создании нового логотипа у учреждения не было. При этом в штате музея-заповедника работали семь художников, три дизайнера и архитектор, которые при необходимости могли самостоятельно справиться с задачей. Кроме того, анализ проведения конкурса на выполнение госзаказа по разработке фирменного стиля музея показал, что ООО "Агентство Музейных инноваций" не являлось единственным поставщиком, иные коммерческие предложения не рассматривались.

Ранее сообщалось, что в отношении И.Конышева, А.Трушинского и С.Картинцеву было возбуждено уголовное дело о хищении государственного имущества в размере более 4 млн рублей при разработке нового веб-сайта учреждения (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще