Новости 23 апреля 2019 г. 14:39

Предприятия калужского фармкластера к 2020г увеличат производство лекарств до 200 наименований - власти

Калуга. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фармацевтический кластер Калужской области за последние годы активно развивается, и уже к концу текущего года номенклатура выпускаемых препаратов может расшириться до 200 наименований, сообщил губернатор региона Анатолий Артамонов во вторник в Калуге в рамках V ежегодного международного "ФармЭволюция 2019".

"Сегодня фармацевтические производства Калужской области выпускают около 150 наименований, более 25 препаратов находится в разработке. Мы надеемся, что к концу этого года будем производить более 200", - сказал А.Артамонов.

Он напомнил, что 2019 год для Калужской области объявлен годом здравоохранения. Власти региона в связи с этим намерены провести большие реформы, направленные на повышение качества оказываемой помощи населению, чтобы "каждый человек почувствовал на себе улучшения".

В рамках фармкластера, добавил глава региона, в Калужской области создается парк активных молекул, где производятся субстанции для производителей лекарственных препаратов. Каждый год открываются новые производства, в 2019-м к открытию готовятся два предприятия - АО "Фарм-Синтез" и ООО "Сфера-Фарм". В рамках СПИК с областью АО "МираксБиоФарма" инвестирует 3 млрд рублей в строительство завода по производству нестерильных лекарственных средств, который планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Кроме того, также напомнил губернатор, на базе обнинского НИЯУ МИФИ уже несколько лет работает центр обучения для работников фармпромышленности. Целый ряд работающих в Калужской области предприятий учредили специальные программы поощрения для студентов. Так, производитель фармпрепаратов ООО "Хемофарм" поддерживает ежемесячную именную стипендию для одаренных абитуриентов.

"Новая стратегия развития фармпромышленности приоритетными предполагает такие направления, как онкология, сердечно-сосудистая терапия, педиатрия, активное долголетие. И Калужская область будет работать по этим направлениям", - резюмировал А.Артамонов.

Калужский фармацевтический кластер создан в 2011 году. Он объединяет 63 участников, это международные и российские фармконцерны, средние и малые инновационные компании, ведущие научно-исследовательские и образовательные центры. Более 80% продукции кластера - готовые лекарственные средства. Фармацевтические предприятия региона выпускают 154 наименования продукции, в перспективном освоении - несколько десятков. Руководство фармкластера рассчитывает, что к 2020 году он войдет в тройку крупнейших в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще