Новости 23 апреля 2019 г. 15:44

Товарооборот между Ярославской областью и Белоруссией в 2018г увеличился в 1,5 раза - губернатор

Ярославль. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославская область в 2018 году увеличила товарооборот с Белоруссией в 1,5 раза - до $295 млн, сообщил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов на встрече с представителями белорусской делегации в региональном правительстве во вторник.

"По итогам прошлого года объем товарооборота Ярославской области с Республикой Беларусь составил более $295 млн и превысил показатель 2017 года почти в 1,5 раза. Взаимодействие органов власти региона и Белоруссии способствуют дальнейшему росту и укреплению наших торгово-экономических и кооперационных связей. Я считаю, что программа развития двустороннего сотрудничеств между правительством Ярославской области и правительством Республики Беларусь на 2017-2018 годы выполнена успешно", - сказал глава российского региона.

Он особо отметил, что теперь перед сторонами стоит задача закрепления достигнутой динамики.

"Этому послужит подписание новой программы взаимодействия, планы совместной работы у нас уже определены. Мы продолжим активно взаимодействовать в области дизельного автомобилестроения, которое не только обеспечивает заказами предприятия Ярославской области и республики Беларусь, но и поможет осваивать модификации двигателей повышенной мощности, новые модели топливного оборудования, которое соответствует повышенным экологическим требованиям. Также продолжается работа по привязке двигателей семейства Евро-5 на новую технику Минского автомобильного завода", - сказал Д.Миронов.

Кроме того, по его словам, стороны продолжат взаимодействовать в сфере научно-технической кооперации предприятий оборонной отрасли, а также наращивать поставки сельхозтехники и продовольствия.

Программа развития двусторонних связей предусматривает сотрудничество в сфере здравоохранения, фармацевтике, молодежной политики, спорта, туризма и образования.

"Уверен, что дальнейшее развитие наших отношений будет эффективным и взаимовыгодным", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще