Новости 23 апреля 2019 г. 17:13

ФАС возбудила дело в отношении регоператора по обращению с ТКО в Курской области

Курск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ФАС России выявила нарушения в действиях регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Юго-Западной зоны Курской области ООО "Экопол", сообщает пресс-служба ФАС.

По данным ведомства, ООО "Экопол", в зоне ответственности которого образуется 44,63% ТКО региона, было обязано провести торги по транспортировке ТКО, по результатам которых должна формироваться цена на услугу. Однако регоператор этого не сделал.

"Согласно законодательству цены на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов, в том числе если в зоне его деятельности образуется более 30% твердых коммунальных отходов. Следовательно, ООО "Экопол" должно было провести торги", - говорится в сообщении.

Как установила ФАС, регоператор провел лишь несколько закупок у единственного поставщика на оказание автотранспортных услуг по перевозке ТКО 5 класса опасности. Однако такие действия противоречат правилам проведения торгов, подчеркнули в ведомстве.

"Проведение конкурентных закупочных процедур могло бы позволить снизить стоимость услуги по перевозке ТКО, что в итоге положительно скажется на платежах потребителей. В действиях ООО "Экопол" служба усматривает признаки ограничения конкуренции, которые выражаются в создании препятствий доступу на товарный рынок других организаций", - приводятся в сообщении слова начальника управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексея Матюхина.

ООО "Экопол" наделено статусом регоператора по обращению с ТКО в Юго-Западной зоне по итогам конкурса. С 1 января 2019 года для ООО "Экопол" установлен тариф на обращение с ТКО в размере 557,72 рубля за кубометр с НДС.

Согласно территориальной схеме по обращению с ТКО, в Курской области определены две зоны, обслуживаемые регоператорами: Северо-Восточная и Юго-Западная.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще