Новости 24 апреля 2019 г. 11:39

Четыре животноводческих комплекса КРС общей мощностью 5,5 тыс. голов будут введены во Владимирской области

Владимир. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Четыре инвестпроекта по строительству животноводческих комплексов крупного рогатого скота будут реализованы во Владимирской области в ближайшее время, сообщает пресс-служба администрации региона.

Речь об этом шла на совете по аграрной политике, которое во вторник провел губернатор Владимир Сипягин.

Свои проекты по возведению животноводческих комплексов представили: ЗАО "Имени Ленина" - в Собинском районе на 800 голов с молочным блоком, на 400 голов - в СПК "Пионер" Судогодского района, на 600 голов дойного стада и 700 голов молодняка - в АО "Шихобалово" Юрьев-Польского района и на 3 тыс. голов - в ООО "Тарбаево" Суздальского района.

"Развитие животноводства - тема острая и значимая для жителей нашей области, ведь речь идёт о продовольственной безопасности. Президент России Владимир Владимирович Путин назвал сельское хозяйство локомотивом развития экономики. Вот этот локомотив мы с вами и должны прочно поставить на рельсы", - обозначил задачу В.Сипягин.

За 2018 год в хозяйствах региона произведено 399,1 тыс. тонн молока, к уровню предыдущего года рост составил 3,8%. Ввиду поставленной на государственном уровне задачи - до 2024 года в 2 раза увеличить экспорт сельхозпродукции - в области назрела необходимость наращивать мощности, увеличивать поголовье молочного стада.

"При этом сложности предстоит преодолеть в сфере мясного животноводства. Пока Владимирская область производит мяса значительно меньше, чем потребляет. Особенно непростая ситуация сложилась в свиноводстве. Причина известна - падение поголовья в результате распространения африканской чумы свиней", - говорится в сообщении.

Глава региона призвал объединить усилия производителей и органов власти в деле восстановления потерянных объемов производства свинины. Также необходимо подтянуть показатели по птицеводству, увеличивать стадо крупного рогатого скота.

Участники заседания обсудили не только направления развития сельского хозяйства, но и проблемные точки этой сферы: проволочки в получении сельхозорганизациями субсидий и кредитных средств, трудности при оформлении земельных участков и выходе в крупные торговые сети.

В.Сипягин поручил проработать механизм поддержки и сопровождения сельхозтоваропроизводителей региона, который должен работать в режиме "единого окна". Кроме того, губернатор призвал по максимуму штрафовать организации, не возделывающие земли сельхозназначения, и лиц, ответственных за допущенный пал травы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще