Новости 24 апреля 2019 г. 17:16

МКБ после перезапуска Ярославского НПЗ в 2017г вложил в его развитие более 2 млрд руб. - власти региона

Ярославль. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Московский кредитный банк (MOEX: CBOM) (МКБ) с 2017 года вложил в развитие ОАО "Ярославский нефтеперерабатывающий завод им.Д.И.Менделеева" более 2 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев на заседании правительства в среду.

"С 2017 года в деятельность предприятия уже проинвестировано больше 2 млрд рублей, в частности, в прошлом году была реконструирована вакуумная колонна, объем выпуска вырос 30 тыс. до 40 тыс. тонн в месяц. Приобретено дополнительное масляное производство, расположенное по соседству с заводом", - сообщил М.Авдеев.

По его словам, собственники готовы уже в ближайшее время представить планы дальнейшего развития предприятия. "Мы ожидаем, что собственники завода во второй половине мая готовы выйти с представлением дальнейшей стратегии развития площадки, поскольку предполагается развитие на ней не только производства маслопереработки", - сказал М.Авдеев.

Он также отметил, что "оживление" ЯНПЗ началось в 2016 году с обращения сотрудников предприятия к губернатору Дмитрию Миронову.

"По итогам работы и подписанного на Петербургском экономическом форуме 2017 года соглашения с банком, удалось его убедить в том, чтобы до момента запуска продолжать платить людям зарплату, держа их в штате, и в августе 2017 года запустить производство", - сказал М.Авдеев.

Как сообщалось, производство на ЯНПЗ им.Менделеева было приостановлено в ноябре 2015 года из-за отсутствия сырья.

В феврале 2016 года сменился основной акционер завода: Московский кредитный банк Романа Авдеева получил за долги 88,7% акций ЯНПЗ. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", до получения МКБ контрольного пакета 85,1% акций предприятия принадлежали АО "Менделеев групп", 4,54% - "НГС энерго", 5,83% - Марии Дюжиной.

В апреле 2016 года Арбитражный суд Ярославской области ввел процедуру наблюдения в отношении ЯНПЗ, признав обоснованным заявление компании о собственном банкротстве.

В августе 2017 года было возобновлено производство на заводе.

МКБ планирует инвестировать в модернизацию ЯНПЗ 4,5 млрд рублей. Соответствующее соглашение было подписано главой региона Дмитрием Мироновым и председателем правления МКБ Владимиром Чубарем на Петербургском международном экономическом форуме в 2017 году.

ЯНПЗ - одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России, основной продукцией являются дистиллят газового конденсата, маловязкое судовое топливо и топочный мазут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще