Новости 25 апреля 2019 г. 10:32

Восемь компаний готовят проекты для размещения в ТОСЭР "Алексин" в Тульской области

Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Восемь компаний планирует стать резидентами территории опережающего социально-экономического развития "Алексин" в Тульской области, сообщает пресс-служба облправительства.

На совещании в правительстве региона глава администрации Алексина Павел Федоров сообщил, что в муниципалитете сформировано 15 земельных участков промышленного и 14 - сельскохозяйственного назначения, готовых к предоставлению инвесторам.

"Обсуждались вопросы создания в ТОСЭР "Алексин" необходимой инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов и развития муниципалитета. В настоящее время уже ведутся переговоры с 8 компаниями, заинтересованными в том, чтобы стать резидентами", - говорится в сообщении.

Помимо новых инвесторов статус резидента ТОСЭР "Алексин" могут получить и те юридические лица, которые уже имеют действующие производственные мощности, если вид их экономической деятельности соответствует постановлению правительства РФ "О создании ТОСЭР "Алексин", и проект не составляет конкуренции градообразующему предприятию "Тяжпромарматура", напоминает пресс-служба.

Кроме того инвесторы, намеренные реализовывать проекты в моногородах Тульской области, могут претендовать на меры поддержки Фонда развития моногородов.

Ранее сообщалось, что правительство РФ 15 апреля подписало постановление о создании ТОСЭР в городе Алексине Тульской области, что позволит привлечь в экономику города инвестиции в размере более 7,6 млрд рублей, создать около 800 рабочих мест.

Правительство Тульской области подписало рамочные соглашения с инвесторами о реализации четырех инвестиционных проектов. В рамках этих проектов планируется строительство завода по производству гранулированного зелёного корма из люцерны, хлебозавода, реконструкция и строительство тепличного комплекса, создание детского спортивно-оздоровительного лагеря.

В настоящее время в Тульской области действует ТОСЭР "Ефремов", предполагаемый объем инвестиций составит 9 млрд рублей. Еще две ТОСЭР панируется создать в моногородах Суворов и Белев.

В декабре 2017 года Тульская областная дума приняла закон о региональных налоговых льготах для резидентов ТОСЭР. Статус ТОСЭР предоставляет монопрофильным образованиям стандартные льготы по налогу на прибыль, в частности, полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет будет не выше 5%, в последующие пять лет - не менее 10%.

Кроме того появляется возможность освобождения от уплаты налога на имущество и иные налоги и сборы, право на которые предоставлено субъектам РФ. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Снижаются тарифы на страховые взносы. Это условие применимо только для резидентов, которые получают такой статус в первые три года работы территории опережающего развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще