Новости 25 апреля 2019 г. 11:33

Несколько десятков рязанских курсантов-десантников принесли новые погоны к памятнику Маргелову, протестуя против смены традиционной формы - источник

Рязань. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курсанты-десантники Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) в ночь на среду оставили погоны нового образца у памятника Маргелову, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в училище.

По словам собеседника агентства, участие в акции приняли более 40 курсантов, в том числе и представители сержантского состава.

Причиной акции он назвал недовольство части учащихся тем, что две недели назад в училище объявили об изменении традиционного цвета курсантских погон с небесно-голубого на зеленый. По мнению ряда курсантов, это является нарушением традиций, сложившихся в десантных войсках.

Официальными комментариями о случившемся "Интерфакс" не располагает.

В настоящее время участники акции готовят обращение к депутату Госдумы РФ Александру Шерину, бывшему десантнику, с просьбой разобраться в ситуации.

Как пишет на своей странице в Фейсбуке сам А.Шерин, он уже поднимал вопрос о недопустимости изменения традиционной формы курсантов-десантников.

"Кому-то хочется сделать как можно более невыделяющейся элиту Вооруженных Сил России? Голубые курсантские погоны всегда были, по сути, первой наградой молодым людям, заслужившим право быть курсантом легендарного Рязанского гвардейского воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова. И теперь эти погоны срывают? Вот что думают об этом сами сегодняшние курсанты. А Союз десантников снова молчит", - написал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще