Новости 25 апреля 2019 г. 15:59

Новые резиденты ОЭЗ "Узловая" в Тульской области получат увеличенные по сроку налоговые льготы

Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты думы Тульской области в четверг приняли поправки в региональные законы, устанавливающие дополнительные налоговые льготы для резидентов особой экономической зоны "Узловая" с увеличением срока их действия, сообщила пресс-служба облдумы.

В частности, с 1 января 2019 года устанавливается пониженная налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Тульской области, для организаций-резидентов ОЭЗ "Узловая": 0% - в течение десяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны; 5% - с одиннадцатого по пятнадцатый налоговый период; 13,5% - по истечении пятнадцати налоговых периодов.

"Принятые изменения позволят будущим резидентам особой экономической зоны увеличить объем дополнительных инвестиций, в том числе за счет средств, высвободившихся в результате применения пониженной ставки по налогу на прибыль организаций, что в дальнейшем приведет к увеличению налоговой базы по налогу на прибыль и имуществу организаций, а также к увеличению рабочих мест", - говорится в сообщении.

В конце 2016 года региональная дума приняла закон, устанавливающий налоговые льготы для резидентов ОЭЗ "Узловая". Так, нулевая ставка устанавливалась в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны; 5% - с шестого по десятый налоговый период; 13,5% - по истечении десяти налоговых периодов.

Также для организаций-резидентов ОЭЗ "Узловая" установлена льгота по транспортному налогу.

По данным областного правительства, действующими резидентами ОЭЗ "Узловая" стали 11 компаний с объемом инвестиций более 15 млрд рублей, приход еще более 15 резидентов ожидается в рамках развития ее второй очереди.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Узловая" расположена в Узловском районе Тульской области, ее площадь составляет 471 га.

Ранее сообщалось, что объем частных инвестиций в ОЭЗ "Узловая" в течение 10 лет может составить более 17 млрд рублей, налоговые поступления в бюджеты всех уровней - свыше 8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще