Новости 26 апреля 2019 г. 11:06

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспоминают в Брянской области в 33-ю годовщину трагедии

Брянск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Митинги памяти, "круглые столы", выставки, посвященные 33-годовщине чернобыльской катастрофы, пройдут в пятницу в Брянске и области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской администрации.

Во всех церквях региона утром отслужили панихиды по погибшим.

"Траурный митинг в Брянске пройдет у памятника жертвам Чернобыля. Его участники возложат цветы к подножию памятника, минутой молчания почтут память тех, кто погиб при ликвидации аварии. В память о погибших в небо по традиции выпустят белые шары с журавликами",- сказал собеседник агентства.

Во дворцах и домах культуры города пройдут концерты-реквиемы, в библиотеках и музеях - выставки с картами, фотографиями, картинами из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года в Брянской области пострадали 22 района и два города областного подчинения, общая площадь загрязнения составила 12,1 тыс. кв. км. Радиоактивному загрязнению цезием-137 плотностью свыше 1 Ки/кв. км подверглось 1393 населенных пунктов. Особенно пострадали семь наиболее экономически развитых и густонаселенных юго-западных районов: Гордеевский, Злынковский, Климовский, Клинцовский, Красногорский, Новозыбковский, Стародубский. В регионе имеются все радиационные зоны, в том числе зоны отчуждения и отселения. Радиоактивному загрязнению плотностью свыше 1 Ки/кв. км подверглось 760 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий (43% общей площади) и 369,1 тыс. гектаров леса (30%). В Брянской области более 300 тыс. человек получают выплаты по закону о социальной защите граждан, пострадавших от радиационного воздействия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще