Новости 29 апреля 2019 г. 15:47

Краснокнижный малый погоныш поселился в заповеднике "Брянский лес"

Брянск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Орнитологи заповедника "Брянский лес" обнаружили на территории регионального памятника природы "Теребушка" редкую птицу - малого погоныша, сообщает пресс-служба заповедника.

Птица относится к исчезающим видам и занесена в Красные книги Тверской, Тульской, Калужской, Рязанской и ряда других областей.

"Водно-болотные угодья на центральной усадьбе заповедника становятся пригодным для всё большего числа видов птиц. Годом ранее здесь были впервые отмечены большая белая цапля и камышёвка-барсучок, а сейчас к 115 видам птиц, которые обитают в заповеднике, прибавился малый погоныш",- говорится в сообщении.

Отмечается, что учёным удалось сделать аудиозапись токования этой птицы, "которое больше похоже на кваканье".

Малый погоныш - небольшая (со скворца) околоводная птичка на высоких ногах с длинными тонкими пальцами, похож на коростеля. Ведёт скрытный образ жизни, на глаза попадается редко. Чаще всего выдаёт свое присутствие забавными криками. Это перелётная птица, зимует в юго-западной Европе, в бассейне Средиземного моря, в Восточной и Северной Африке. Улетает в октябре и возвращается в марте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще