Новости 8 мая 2019 г. 15:40

Первый региональный парк "Патриот" открылся в Туле

Москва/Тула. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Первый региональный военно-патриотический парк культуры и отдыха "Патриот" открылся в Туле.

Как сообщили в Минобороны РФ, церемонию открытия парка провели замминистра обороны - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил Андрей Картаполов и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

"Сегодня мы торжественно открываем Военно-патриотический парк культуры и отдыха "Патриот-Тула". <...> Здесь широко представлена военная техника прошлых лет, современные образцы продукции военного назначения тульских оборонных предприятий, ретроавтомобили и интерактивная краеведческая выставка", - сказал на церемонии А.Картаполов.

По его словам, посетителей готовы принять конгресс-центр, кластер военно-тактических игр, уютные кафе, детские площадки.

А.Картаполов отметил, что в церемонии приняли участие жители и гости города, ветераны Великой Отечественной войны, для которых открытие парка - "настоящий подарок в канун 74-й годовщины Победы".

А.Картаполов выразил уверенность, что парк станет главной площадкой патриотического воспитания молодежи, демонстрации успехов современной российской армии и предприятий ВПК города Тулы.

В беседе с журналистами А.Картаполов сообщил, что парк "Патриот" в Туле - первый, открытый в регионах России, и в последующем аналогичные ему могут появиться в других городах страны.

"Впечатления самые благоприятные. Проделана огромная работа. Это первый субъект, который претворил проект в жизнь. В других регионах появятся аналогичные парки. Мы разговаривали с руководителями субъектов, понимание есть", - сказал замминистра.

Он отметил, что тульский парк будет расширяться.

"Будет и вторая очередь, многофункциональная. Мы передали Тульской области более 30 образцов военной техники, в том числе произведенной в годы Великой Отечественной войны. В парке создана уникальная выставочная площадка, которую мы планируем развивать и использовать для размещения экспозиций Центрального музея Вооруженных сил России и других музеев. Уже с июня здесь будут выставлены работы студии художников имени Грекова", - подчеркнул А.Картаполов.

В свою очередь губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что парк "Патриот" помимо задач по патриотическому воспитанию молодежи станет центром семейного отдыха, любимым местом отдыха туляков и гостей города.

"Парк должен стать местом, куда туляки и гости нашего города будут приходить всей семьей. Уверен, здесь будет интересно всем - и молодежи, и людям старшего поколения", - сказал А.Дюмин.

Затем состоялась церемония посвящения юных жителей региона в юнармейцы. В день открытия парка в ряды "Юнармии" были приняты еще 84 школьника. Среди них - девятиклассник лицея №2 Тулы Даниил Мельник. Он стал полумиллионным членом движения. Почетные гости вручили ребятам юнармейские значки.

В ходе церемонии тульской молодежи был передан реестр Вечных огней Российской Федерации. Сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева отметила, что реестр переходит именно тулякам, потому что в 1957 году первый в стране Вечный огонь был зажжен именно в Тульской области - в рабочем поселке Первомайский Щекинского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще