Новости 8 мая 2019 г. 16:15

Военный парад, водно-лазерное шоу, интерактивные площадки и уличные киносеансы ожидают туляков в День Победы

Тула. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области запланировано около 1 тыс. праздничных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Великой Победы, сообщила пресс-служба областного правительства.

В городе-герое Туле 9 мая праздничные мероприятия начнутся с общегородской церемонии возложения цветов и гирлянды к памятнику героическим защитникам Тулы в 1941 году на площади Победы.

Далее возле кремля пройдет военный парад, в нем примут участие более 1 тыс. человек и более 70 единиц техники. Впервые в этом году на парад выйдет новейшая техника - боевой многофункциональный робототехнический комплекс. В колонне пройдут два трала, на которых разместят четыре робота и машину управления. Также туляки и гости города смогут увидеть в парадном строю военнослужащих и технику Сил специальных операций.

Над Тулой после завершения парада пролетит авиационная группа высшего пилотажа "Русские Витязи".

Далее по центральным улицам города пройдет городское шествие "Бессмертный полк". Для создания особой атмосферы во время формирования и шествия колонны был объявлен сбор "45 песен Победы". От жителей Тульской области и других регионов пришло более 100 песен, лучшие из них прозвучат в эфире. Песни Победы будут звучать и во время формирования полка, и по всему маршруту шествия.

В этом году празднование Дня Победы впервые развернется в парке "Патриот-Тула", который будет торжественно открыт 8 мая. Здесь пройдут выставки, экспозиции, аттракционы, военно-тактические игры, выставка ретро-автомобилей и военной техники, концерты с песнями военных лет. Всех гостей ждет угощение солдатской кашей из полевой кухни и шоу зенитных прожекторов.

Одновременно в тульских парках будет работать более 15 различных тематических площадок для людей всех возрастов. Будут организованы ярмарки тульских мастеров, работа полевых кухонь, фотозоны, кинотеатры с показами фильмов военных лет, выставка ретро-автомобилей и вооружения времен Великой Отечественной войны, тематические площадки "Тыл", "Передовая", "Госпиталь", "Полоса препятствий" и т.д. В спортивном городке пройдет фестиваль "Победа предков кует нашу силу".

На Казанской набережной возле кремля пройдет праздничный концерт "Весна Победы!", откроется площадка поэтических чтений "Стихи о войне".

На площади Ленина состоится акция "Синий платочек", после нее состоится праздничный концерт с участием тульских творческих коллективов и звезд российской эстрады, водно-лазерное шоу.

Кульминацией празднования Дня Победы станет праздничный салют из 30 залпов, его продолжит высотный фейерверк от стен Тульского Кремля и набережной реки Упы.

В районах области в рамках празднования Дня Победы пройдет множество творческих мероприятий.

В Ефремове состоится книжный парад "Есть у победы имена", в Веневе - велопробег "Георгиевская ленточка". В музеях области запланированы эрудит-квесты для школьников, фестивали детского творчества, конкурсы чтецов, выставки детских рисунков, хореографические и песенные флеш-мобы, тематические вечера, уроки мужества

Почти 500 тыс. жителей Тульской области участвовали в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, около 89 тыс. из них погибли, свыше 90 тыс. пропали без вести, более 3 тыс. умерли в немецких концлагерях. Свыше 170 тыс. жителей Тулы и области были награждены орденами и медалями. 266 туляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, среди них четверо - дважды герои. 42 воина-туляка стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.

За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще