Новости 14 мая 2019 г. 13:56

Деятельность группы теневых банкиров пресечена в Брянске

*** Общая сумма совершенных ими банковских операций превысила 800 млн рублей, а доход - 21 млн рублей

Брянск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Брянской области пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в незаконной банковской деятельности, сообщается на сайте МВД России со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

"Установлено, что злоумышленники образовали через подставных лиц более 10 коммерческих организаций. Для придания законного вида финансовым операциям подозреваемые указывали в документах ложные сведения об оплате за готовую продукцию, товары и услуги. По версии следствия, общая сумма банковских операций превысила 800 млн рублей, а доход участников группы - более 21 млн рублей", сказано в сообщении.

Кроме того, заключая фиктивные сделки, подозреваемые оказывали содействие юридическим лицам в уклонении от уплаты налогов.

Следственное управление УМВД России по г. Брянску возбудило уголовные дела по ч. 2 ст. 172, ч.2 ст.187 и ч.2 ст. 199 УК РФ (незаконная банковская деятельность, неправомерный оборот средств и уклонение от уплаты налогов).

"В рамках предварительного расследования сотрудниками полиции при участии Росгвардии по местам жительства задержанных и в их офисах проведено 17 обысков. Изъята бухгалтерская документация, печати, электронные носители информации, банковские карты, а также наличные денежные средства",- говорится в сообщении.

Среди задержанных - предполагаемый организатор группы, местный житель, он заключен под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще