Новости 14 мая 2019 г. 15:04

Международный фестиваль научных идей кадетов и суворовцев открылся в Туле

Тула. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 250 воспитанников из всех училищ системы довузовского образования министерства обороны России представят свои разработки на международном фестивале инновационных научных идей "Старт в науку", который открылся во вторник в Туле.

Как передает корреспондент "Интерфакса", фестиваль впервые проходит в Тульском суворовском военном училище.

"В этом году фестиваль приобрел международный масштаб. В нем участвуют представители из Армении, Узбекистана и Белоруссии. Уверен, что представленные вами разработки - это задел для будущих серьезных научных исследований" - сказал на церемонии открытия начальник управления военного образования Минобороны РФ полковник Игорь Муравлянников.

В свою очередь, врио командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Кочетков и заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Осташко пожелали участникам фестиваля успехов в учебе и в практическом применении своих знаний.

В этом году участие в фестивале принимают воспитанники 29 довузовских образовательных организаций Минобороны России - из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Краснодара, Тюмени, Перми, Владивостока, Казани, Омска, Севастополя, Мурманска, Твери и других городов. Впервые в конкурсах фестиваля участвуют воспитанники Военно-спортивного лицея из Армении. Кроме того, в качестве наблюдателей на фестивале присутствуют преподаватели довузовских образовательных организаций министерств обороны Белоруссии и Узбекистана.

В течение четырех дней участники фестиваля будут представлять свои работы на двух основных площадках - научно-технических достижений и творческих достижений "Многогранная страна". Ребята смогут представить регион, на территории которого расположено их училище, его особенности, географическое расположение, национально-культурный колорит. Кроме того, здесь можно ознакомиться с образцами приборов и аппаратов промышленного, бытового и другого назначения, представлены макеты транспортной, самоходной и спортивной техники.

Также участникам предлагается пофантазировать и представить проекты, например, космической техники, отражающие развитие и достижения науки,техники и производства.

Жюри, в состав которого вошли конструкторы-оружейники тульских предприятий, будут оценивать работы ребят по таким критериям, как актуальность темы, а также теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Кроме того, на фестивале работает научная площадка, которая разделена на четыре секции - "Точные и технические науки", "Естественно-географические науки", "Социально-гуманитарные науки", "Филологические науки, изобразительное искусство и музыка".

Закроется фестиваль 17 мая. По итогам конкурса лучшие работы получат сертификат участника Международного военно-технического форума "Армия-2019".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще