Новости 14 мая 2019 г. 16:58

Российские книгоиздатели собрались в Туле

Тула. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 30 крупных книжных издательств, производители оборудования и технологий для библиотек принимают участие во Всероссийской выставке издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек, который открылся во вторник в Туле, сообщила пресс-служба облправительства.

Выставка организована в рамках Всероссийского библиотечного конгресса.

"В нацпроекте ("Культура" - ИФ) поставлена задача по созданию современной модельной библиотеки, которая должна соответствовать определенному стандарту. Она должна быть оснащена не только полноценным книжным фондом, но и современной мебелью и соответствующим оборудованием, чтобы читатель, приходя в любое структурное подразделение библиотеки, в том числе в отдаленном населенном пункте, имел доступ к ресурсам любого библиотечного центра страны и к зарубежным фондам", - отметила на церемонии открытия министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

По словам министра, особое внимание уделяется детской литературе. В частности, в регионе будут оказывать грантовую поддержку современным авторам и производителям детских книг.

В ходе выставки состоялась презентация библиомобиля "Первый книжный" Российской государственной детской библиотеки, который знакомит маленьких читателей в регионах с писателями, поэтами и иллюстраторами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще