Новости 14 мая 2019 г. 18:40

ВЭБ.РФ поддержит реновацию территории комплекса "Морозовский городок" в Твери

Тверь. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Госкорпорация развития "ВЭБ.РФ" намерена поддержать развитие территории историко- архитектурного комплекса "Морозовский городок" в Твери, сообщил председатель госкорпорации Игорь Шувалов журналистам во вторник во время рабочей поездки в Тверскую область.

"Очень интересный район, который может стать новым благоустроенным центром города. Проект может стать одним из лучших в стране по созданию современной городской среды в старых промышленных районах", - сказал Шувалов.

Он не уточнил объем инвестиций в проект, но отметил, что "ВЭБ.РФ" проработает этот вопрос в течение месяца.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя, в свою очередь, заявил, что региональная власть окажет содействие в реализации проекта.

"В течение месяца мы сформируем "дорожную карту", затем с жильцами будет заключено коллективное комплексное соглашение на переселение и второй этап - передача корпорации "ВЭБ.РФ" этих зданий для развития новой современной территории в центре Твери", - сказал Руденя.

Шувалов и Руденя посетили историко-архитектурный комплекс "Морозовский городок" в Твери, где осмотрели территорию, ключевые объекты, бизнес-центр "Этажи", который в настоящий момент приспособлен под офисные помещения, а также посетили жилые дома, предполагаемые к расселению.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства, концепция реновации Морозовского городка предусматривает комплексное развитие территории, создание современной городской среды, модернизацию транспортной и коммунальной инфраструктуры.

"Первоочередная задача - расселение собственников и арендаторов из жилых помещений в домах. Здания, построенные в конце XIX - начале XX века, находятся в неудовлетворительном состоянии", - отметил собеседник агентства.

По его словам, Морозовский городок в Твери входит в число наиболее интересных прифабричных комплексов Центральной России рубежа ХIХ-ХX веков. Он включает более пятидесяти сооружений жилого, общественного и производственного назначения, многие из которых являются уникальными архитектурными объектами.

"Появление городка связано с историей "Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий". Основное развитие квартал получил под руководством знаменитой купеческой династии Морозовых, когда были построены корпуса фабрик, казарм для рабочих и хозпостроек из красного кирпича. Одно из самых интересных зданий в стиле промышленного модерна носит название "Париж" в честь награды, которую получил проект Морозовых на Всемирной выставке 1900 года во Франции", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще