Около 2 тонн овощей и фруктов изъяли из продажи в Подмосковье с начала года

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Почти две тонны плодоовощной продукции сняли с реализации в Подмосковье из-за различных нарушений, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

"За первые три месяца 2019 года в Подмосковье проверили 995 проб продукции по показателям химической и радиационной безопасности, паразитологическим, микробиологическим показателям. С реализации сняли более 150 партий плодоовощной продукции объемом около 2 тонн, из них 58 партий импортируемой продукции объемом более 400 килограммов по причине нарушения требований, установленных техническими регламентами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также была выявлена продукция, не соответствующая гигиеническим требованиям: по санитарно-химическим показателям в 2,7% проб, нитратов содержалось выше допустимого уровня, 34 пробы не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям.

Основными причинами изъятия из оборота данной пищевой продукции стали: реализация овощей и фруктов с нарушением целостности кожуры, а также с признаками порчи и гниения, отсутствие маркировочного ярлыка на упаковке, а также отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Кроме того, овощи и фрукты изымались из-за неудовлетворительных результатов лабораторных исследований, нарушений условий хранения и несоблюдения сроков годности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще